Auction archive: Lot number 23

Rare et superbe hache cérémonielle, Kanak , Nouvelle-Calédonie

€40,000 - €60,000
ca. US$53,674 - US$80,511
€312,000
ca. US$418,659

€40,000 - €60,000
ca. US$53,674 - US$80,511
€312,000
ca. US$418,659

Rare et superbe hache cérémonielle, Kanak , Nouvelle-Calédonie A SUPERB AND RARE KANAK CEREMONIAL AXE, NEW CALEDONIA Cette hache-ostensoir, dite o kono ("casse-tête vert"), offre une composition très élaborée. La lame en forme de disque, taillée dans une pierre dure verte appelée communément "jade" (probablement une serpentine) offre une belle épaisseur en son centre, s'amincissant vers le tranchant. Elle est percée de deux trous recevant le manche, fixé par une ligature en fibres de coco très finement tressées. Ce dernier est formé d'un fût en bois posé sur une demi noix de coco renversée, l'ensemble recouvert de tapa et maintenu par des ligatures croisées dessinant des motifs losangiques. La partie supérieure est ornée de part et d'autre d'un petit visage humain très finement sculpté. Aux extrémités sont nouées des cordelettes en fibres végétales auxquelles sont suspendus des petits coquillages bruns. Très belle patine d'usage, et superbe couleur vert-olive de la pierre marbrée, à veinure foncée. Socle hexagonal en bois des années 20, probablement d'Inagaki. haut. 59 cm; diam. (disque) 24 cm 23 in; 9 1/2 in