Auction archive: Lot number 42

Rare grande boîte couverte en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
12 Jun 2013
€40,000 - €60,000
ca. US$52,755 - US$79,132
€43,500
ca. US$57,371

Arts d'Asie
12 Jun 2013
€40,000 - €60,000
ca. US$52,755 - US$79,132
€43,500
ca. US$57,371

Rare grande boîte couverte en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A FINE CLOISONNÉ ENAMEL 'DEER' BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme circulaire, le couvercle orné d'un grand médaillon abritant un couple de daims et deux grues dans un paysage planté d'un arbre chargé de pêches, cartouches polylobés abritant magnolias, calebasses, pampres et autres fleurs et fruits en réserve sur fond géométrique sur tout le pourtour, l'intérieur de la boîte et du couvercle décoré d'une rosace centrale sur fond turquoise (2) 38 cm, 15 in.

12 Jun 2013
Sotheby's
Paris

12 Jun 2013
Sotheby's
Paris