Rare grande boîte couverte en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A FINE CLOISONNÉ ENAMEL 'DEER' BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme circulaire, le couvercle orné d'un grand médaillon abritant un couple de daims et deux grues dans un paysage planté d'un arbre chargé de pêches, cartouches polylobés abritant magnolias, calebasses, pampres et autres fleurs et fruits en réserve sur fond géométrique sur tout le pourtour, l'intérieur de la boîte et du couvercle décoré d'une rosace centrale sur fond turquoise (2) 38 cm, 15 in.