RARE GRANDE BOITE COUVERTE EN LAQUE TIXI CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVEME SIECLE OU ANTERIEUR De forme globulaire, reposant sur un pied légèrement évasé, les différentes couches de laque marron foncé et rouge sont sculptées de ruyi stylisés. Ces derniers rayonnent autour d'une fleur centrale. La base et l'intérieur sont laqués noir ; quelques retouches. Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.) Provenance Previously in the collection of Jean Mahé (according to invoice). French private collection, aquired in the French art market, 13 January 1994.