Rare harpé ajourée, décorée d'un chien attaquant une gazelle à droite. Elle est maintenue à un axe en bois à l'aide de lanières en cuir tressées. La base du manche possède un talon tronconique taillé dans un bois différent. Bronze, bois et cuir. Manque au milieu du manche et lanières probablement remplacées ( ?). Egypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. L lame : 12.5 cm. L manche avec sa restauration au plâtre : 51.5 cm. Bibliographie : Catalogue de musée, Life and Death under the Pharaohs. Egyptian Art from the National Museum of Antiquities in Leiden,The Netherlands, Perth, s. d., fig110c.