RARE MANCHE DE CHASSE-MOUCHE EN IVOIRE, DENGESE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Décoré en son milieu d'un visage anthropomorphe au modelé très délicat, les yeux en amande, un petit nez épaté, la bouche souriante, la coiffure en forme de calotte, de petites scarifications sur le visage de part et d'autre. Très jolie patine d'usage couleur miel. Ivoire loxodonta africana africana elephant d'afrique Hauteur : 36 cm Provenance : Récolté vers Elisabethville au Congo par Domenico Cipolat entre 1905 et 1940 Par descendance familiale à sa fille avant 1940 Cadeau de mariage au petit-fils, Piero Cipolat en 1986 Collection particulière, Perpignan Commentaire : NDENGESE IVORY FLYWHISK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 14,17 in Les chasse-mouches royaux en ivoire décorés d'un visage humain sont parmi les objets les plus rares et les plus prestigieux dans le royaume Kuba. Nous en connaissons six au total. Celui de la collection Ortiz est le plus célèbre et sans doute le plus abouti dans le modelé du visage. Il provient de la collection quasi mythique des deux frères Antoine et François Chauveau antiquaires du Sablon dans les années soixante. Le plus inhabituel est sans doute celui du MRAC de Tervuren avec deux têtes janus. Ces emblèmes sacrés font partie des regalia du roi des kuba qui avait bien évidemment le monopolesur le commerce de l'ivoire depuis le début du XIXème siècle. On pourrait même suggérer que ces rares insignes ont pu jouer un rôle similaire à celui des sceptres en bois kongo surmontés de figures en ivoire et insignes de leur autorité.