Auction archive: Lot number 114

RARE « MOKHFIA » AUX QUATRE FEUILLES, DU

€4,000 - €5,000
ca. US$4,883 - US$6,104
€9,000
ca. US$10,987

€4,000 - €5,000
ca. US$4,883 - US$6,104
€9,000
ca. US$10,987

RARE « MOKHFIA » AUX QUATRE FEUILLES, DU XVIIIe SIÈCLE. Céramique dans les tons bleu-cendré, ocre et vert à forte dominante de bleu, décorée de quatre feuilles ornées d'un arbre de vie, sur fond de points bleus et verts. Quatre rosaces bleues décorent les espaces entre les feuilles, sur fond coquille d'oeuf. (Restaurations) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 35 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, page 123 (en haut), page 124 (en bas), exemple de deux « mokhfia » aux quatre feuilles aux éléments de décor approchant.

7 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944