RARE « MOKHFIA » AUX QUATRE FEUILLES, DU XVIIIe SIÈCLE. Céramique dans les tons bleu-cendré, ocre et vert à forte dominante de bleu, décorée de quatre feuilles ornées d'un arbre de vie, sur fond de points bleus et verts. Quatre rosaces bleues décorent les espaces entre les feuilles, sur fond coquille d'oeuf. (Restaurations) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 35 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, page 123 (en haut), page 124 (en bas), exemple de deux « mokhfia » aux quatre feuilles aux éléments de décor approchant.