Rare montre de poche extraplate LACLOCHE FRERES en or jaune 18k (750 millièmes) émaillée grand feu, émail champlevé et cloisonné polychrome à décor de fleurs et de rinceaux. Légers accidents. Cadran en argent guilloché, chiffres arabes et chemin de fer, secondes à 6 heures. Mouvement mécanique en l'état._x000D_ Mouvement signé "Lacloche Frères Paris" et numéroté 41026._x000D_ Vers 1920_x000D_ Diamètre 46 mm_x000D_ Poids brut : 59,3 g_x000D_ Dans son écrin d'origine Lacloche Frères.