RARE NECESSAIRE A PARFUM EN OR ET CRISTAL
L'ENTONNOIR, PARIS, 1737; LE BOUGEOIR, PARIS, 1745, MAITRE-ORFEVRE AC, LA TIMBALE, PARIS, 1748, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LES AUTRES PIECES PAR JEAN CARON PARIS, 1748, LE COFFRET EN LAQUE D'EXPORT DU JAPON, FIN XVIIÈME SIECLE
RARE NECESSAIRE A PARFUM EN OR ET CRISTAL L'ENTONNOIR, PARIS, 1737; LE BOUGEOIR, PARIS, 1745, MAITRE-ORFEVRE AC, LA TIMBALE, PARIS, 1748, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LES AUTRES PIECES PAR JEAN CARON PARIS, 1748, LE COFFRET EN LAQUE D'EXPORT DU JAPON, FIN XVIIème SIECLE Le coffret décoré en takamaki-e , hiramaki-e or et argent et nashiji or de décor de pagodes dans des paysages, l'intérieur en velours rouge, comprenant quatre flacons octogonaux en cristal, les montures en or à décor rocaille, les bouchons ajourés d'enroulements fixés aux cols par une chaîne, un bougeoir conique à pans appliqué d'une prise en anneau fileté et feuillagé, une boîte circulaire bombée taillée en pointe de diamants, la monture unie, un entonnoir, une timbale et une coupelle à godrons, poinçons: charge, jurande (lettres x, e et h), maître-orfèvre et décharge Hauteur du coffret: 28 cm. (11 in.) Poids des pièces en or: 69 gr. (2.20 oz.)