Rare paire d'aiguières stylisées, en bronze très finement ciselé. Les prises ornées de tête de coq et soulignées d'agrafe à masque de Bacchus. Les panses présentent des Renommées triomphantes, ou tenant des palmes, encadrant des attributs de la Musique. Bases à piédouche à cordage. Contres socles quadrangulaires à palmettes. Fin de l'époque Louis XVI (petit manque) H: 40 - L: 19 cm