Rare paire d'appliques à deux lumières, en

Archive
Estimate: €4,000 - €7,000
ca. US$5,219 - US$9,134
Price realised:  €55,000
ca. US$71,774
Lot number 333, Views: 24

Rare paire d'appliques à deux lumières, en bronze et tôle laqués ou émaillés à décor au naturel de branchages fleuris et feuillagés. Les bobèches et coupelles à décor sur fond crème de fleurs et feuillages Autriche, XVIIIème siècle (légers manques). H : 31 - L : 34 cm C'est probablement sous le règne éclairé de Marie-Thérèse d'Autriche (1740-1780) que les relations avec la France deviennent moins conflictuelles. Marie-Antoinette, fille de l'archiduchesse d'Autriche, épouse le Dauphin, futur Louis XVI, en 1770 ; mais avant même cette union, les deux pays entretenaient des bons rapports commerciaux. La mode parisienne pu ainsi entrer à Vienne qui devint une des cours les plus élégantes et raffinées d'Europe. C'est dans ce contexte que l'on attribue à des ateliers viennois la réalisation de ce modèle d'appliques. Elles illustrent une forte inspiration des créations de certains marchands-merciers parisiens du deuxième tiers du XVIIIème siècle, qui privilégiaient les mélanges de matériaux les plus rares, souvent importés d'Orient, précieusement montés en bronze ciselé et doré. Parmi les exemplaires similaires connus mentionnons tout particulièrement une paire passé en vente chez Christie's, à New York, le 24 mai 2001, lot 42 ; une deuxième, à cinq branches, provenant des collections du marquis de Lorne, vendue chez Christie's, à Londres, le 9 décembre 1993, lot 52 ; enfin une dernière, de l'ancienne collection de la marquise Maureen de Dufferin et Ava (vente Christie's, Londres, le 25 mars 1999, 402). Citons également des appliques et un lustre de même inspiration conservé au Palais de Schönbrunn près deVienne, résidence d'été des Habsbourg.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: DESSINS ANCIENS et OBJETS d'ART et d'AMEUBLEMENT
Date of the auction: 27 Mar 2009
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521