RARE PAIRE DE BUSTES en vermeil finement ciselé représentant un couple, l'homme cravaté vêtu d'un habit à palmes brodées, la femme coiffée d'un bonnet retenu par un ruban et laissant voir un rang de perles. Piédouches circulaires à feuilles de laurier. Ils reposent sur des colonnes en marbre présentant des armoiries à couronnes de baron ; bases octogonales ajourées. Travail probablement italien du début du XIXe siècle. H.: 26 cm