RARE PAIRE DE CANARDS FORMANT BRULE-PARFUMS EN BRONZE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
RARE PAIRE DE CANARDS FORMANT BRULE-PARFUMS EN BRONZE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Ils sont représentés debout sur une base ovale et lotiforme incrustée de verres polychromes. Le premier est appuyé sur la patte gauche, la droite relevée. Le second se tient de manière symétrique. La tête relevée et le bec ouvert, les ailes repliées et la queue dressée sont finement incisées de façon réaliste formant couvercle ; scellés ; égrenures et petites restaurations. Hauteur: 50,5 cm. (19 7/8 in.) (2)