Auction archive: Lot number 59

RARE PAIRE DE CANARDS FORMANT BRULE-PARFUMS EN BRONZE

Art D'Asie
11 Dec 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,851 - US$9,592
€18,750
ca. US$25,694

Art D'Asie
11 Dec 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,851 - US$9,592
€18,750
ca. US$25,694

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
RARE PAIRE DE CANARDS FORMANT BRULE-PARFUMS EN BRONZE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Ils sont représentés debout sur une base ovale et lotiforme incrustée de verres polychromes. Le premier est appuyé sur la patte gauche, la droite relevée. Le second se tient de manière symétrique. La tête relevée et le bec ouvert, les ailes repliées et la queue dressée sont finement incisées de façon réaliste formant couvercle ; scellés ; égrenures et petites restaurations. Hauteur: 50,5 cm. (19 7/8 in.) (2)

11 Dec 2013
Christie's
11 December 2013, Paris

11 Dec 2013
Christie's
11 December 2013, Paris