Auction archive: Lot number 228

RARE NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, PAR ROCH-LOUIS DANY, PARIS, 1787-1790

€20,000 - €30,000
ca. US$26,483 - US$39,725
€24,000
ca. US$31,780

€20,000 - €30,000
ca. US$26,483 - US$39,725
€24,000
ca. US$31,780

Rare nécessaire de voyage en vermeil, par Roch-Louis Dany Paris, 1787-1790 A RARE TRAVEL SILVER-GILT NECESSAIRE, RL DANY, PARIS, 1787-1790, WITH PORCELAIN PIECES FROM THE DUKE D'ANGOULÊME MANUFACTURE comprenant une chocolatière tronconique, le col et le bord du couvercle ciselés d'une frise de fleurs d'acanthe, une verseuse de voyage couverte cylindrique, une paire de flambeaux de toilette à fût cannelé, un réchaud cylindrique et sa lampe, une boîte à sable cylindrique, une petite boîte cylindrique, un passe-thé (insculpé uniquement d'une contremarque), un petit entonnoir, quatre flacons cylindriques et une boîte à thé en verre taillé à facettes et à bouchon en vermeil, deux étuis en ivoire (un pour le fil et un pour les aiguilles), un verre gravé au chiffre FLC dans un médaillon fleuri, une théière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait, deux soucoupes et une tasse en porcelaine blanche à décor peint en camaïeu de gris et or représentant une jeune fille assise, un oiseau dans les mains, un pâtre et un mouton, des oiseaux, un putto tenant une colombe, un enfant empêchant son chien d'attaquer des canards, une fillette endormie près d'une cage à serin, un chat essayant d'attraper l'oiseau, puis trois pots couverts en porcelaine blanche à décor de filets dorés, la majorité de ces porcelaines portant la signature de la "Manufacture de Monseigneur le duc d'Angoulême à Paris", le tout dans sa caisse d'origine en acajou, l'intérieur gainé de cuir vert doré aux petits fers, chaque pièce en vermeil gravée du chiffre FLC dans un écusson feuillagé, le couvercle de la caisse serti d'une plaque en laiton au même chiffre (très légère usures sur le vermeil des flambeaux) Quantity: 28 Long. de la caisse 50,7 cm ; the case 20 in. long Poids des pièces pesables 1.200 g. Paris