Auction Pricedatabase

Auction: souvenirs historiques militaria
was auctioned on: 30 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,682 - US$2,018
Price realised:  n. a.
Lot number 92, Views: 67

Rare écritoire de voyage en cuir vert à décor troubadour gaufré et doré aux petits fers. L'abattant avant orné d'une lithographie coloriée dans un encadrement en bronze doré ciselé figurant un prince et une princesse dans l'esprit Renaissance, ouvrant sur un plateau en cuir vert, trois soufflets et un tiroir, décorés de frises dorées à motifs de grecques et de palmettes. Le tiroir ouvrant sur 4 cavités vides et une plus grande contenant un nécessaire gainé de velours de soie crème avec ustensiles en nacre montés en or 750 millièmes et acier et encriers en cristal. Les deux vantaux latéraux présentent à droite un portefeuille avec fermoir en acier, et à gauche plusieurs ustensiles à écrire en nacre montés en or et acier : deux porte-mines, un coupe-papier, une règle, etc. L'abattant arrière servant de range-feuilles. Intérieur en papier bleu agate. Assez bon état général, quelques manques et déchirures, légères taches. Avec sa clé. Travail français du début du XIXe siècle. Poinçons de petite garantie pour l'or, Province, 1798-1809. Orfèvre : Pierre-Noël Blanquier, spécialisé dans les nécessaires. Ouvert : H. 32 x L. 75 x P. 46 cm. Fermé : H. 32 x L. 39,5 x P. 16 cm. Poids brut : 132,2 g. Provenance Famille Decazes.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: souvenirs historiques militaria
Date of the auction: 30 Jun 2020
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris