Rare paire de chaises en orme et placage d’orme estampillées Jacob D rue Meslée, d’époque Empire À dossier carré ajouré à large palmette, flanquée de consoles supportées par une base à croisillons, elle repose sur des pieds sabre. Étiquette en partie lisible : Maret, duc de Bassano. Petits accidents et renforts. H. 88 L. 43 P. 41 cm 1 500/2 000 Une paire de chaises à dossier identique en acajou sont conservées au musée Marmottan. Hugues Maret (1763 1839), duc de Bassano en 1809. Diplomate sous la Révolution, prisonnier des Autrichiens il fut échangé en 1795 contre Madame, fille de Louis XVI. Nommé par Bonaparte secrétaire des Consuls après le 18 brumaire, il entama une carrière dans l’ombre et le sillage de Napoléon, culminant en 1811 aux Affaires étrangères.