Auction archive: Lot number 78

MEISSEN

€15,000 - €20,000
ca. US$19,801 - US$26,402
€16,000
ca. US$21,121

MEISSEN

€15,000 - €20,000
ca. US$19,801 - US$26,402
€16,000
ca. US$21,121

Rare paire de chamois allongés à décor polychrome au naturel. L'un détaché de la base marqué: épées croisées en bleu et K. H. C. en noir pour Konigliche Hof-Conditorei. XVIIIème siècle, vers 1745. Longueur: 12 cm, hauteur: 10 cm. Ils reposent sur des bases ovales en bronze doré à ornements rocaille en relief. Longueur des bases: 17 cm. Restaurations aux cornes et à une queue. Provenance: vente, Paris, Ader-Picard, Tajan, 11 décembre 1988, lot 61. Une paire de loups portant la même marque est récemment passée en vente publique (vente Paris, Fraysse et associés, 10 novembre 2011, lot 2)

26 Mar 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

26 Mar 2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445