Auction archive: Lot number 216

RARE PAIRE DE GRANDS CABINETS D'HISTOIRE NATURELLE DU XVIIIème SIÈCLE

HISTOIRE NATURELLE
22 Jun 2021
€14,000 - €16,000
ca. US$16,661 - US$19,041
€14,000
ca. US$16,661

HISTOIRE NATURELLE
22 Jun 2021
€14,000 - €16,000
ca. US$16,661 - US$19,041
€14,000
ca. US$16,661

RARE PAIRE DE GRANDS CABINETS D'HISTOIRE NATURELLE DU XVIIIème SIÈCLE En carton gouaché à l'imitation du bois et de la marqueterie de paille. Décor néoclassique d'arcatures, losanges, cercles et grecques en filets de papier blanc. Décor en fort relief pour les poignets, roses et inscriptions en façade. Sous le couvercle en partie haute, deux grands casiers vitrés et un compartiment secret gouachés roses, jaunes et oranges. Les deux grands casiers sont cloisonnés. En façade, derrière un panneau amovible, huit tiroirs à tirettes en anneaux. Le tout garni de boites rondes et ovales en carton à la couleur et d'une grande quantité de spécimens : coquillages, minéraux, squelette de taupe, crabes, petits fossiles, coquille Saint Jacques, sables etc... Hauteur : 42 cm, Longueur : 68,5 cm, profondeur : 44 cm. Petits manques et accidents, quelques restaurations. Très bon état général. FRANCE, entre 1790 et 1802. Historique Au verso des deux panneaux amovibles, des frontispices losangiques manuscrits rédigés par le curé Daniel relatent l'histoire de la fabrication de ces deux cabinets. Ces "tablettes d'histoire naturelle" ont été réalisées entre 1790 et 1802 par le curé de la paroisse de St. Martin Longueau passionné d'histoire naturelle aidé par deux de ses élèves : François Firmin compagnon de Beaumont sur Oise et Pierre Louis Leullier de Beauvais.

22 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944