Rare paire de poches complète en broderie des Indes, Provence (?) de la première Moitié du XVIIIe siècle . Fin coton brodé de laine polychrome au point de chainette à dessins de fleurs et fruits des Indes. Possible réutilisation d'un tissu plus ancien. Dos en piqué de coton et liens de coton originaux. Petites taches, , trace d'humidité, manques à la broderie de laine, reprises. On y joint une paire de poches en piqué de coton vers 1850. Très bel état.