Auction archive: Lot number 5

Rare Pendentif-Dague en Jade Fin de la Dynastie Shang, ca. 1200 avant J.-C.

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€37,500
ca. US$40,789
Auction archive: Lot number 5

€30,000 - €50,000
ca. US$32,631 - US$54,385
€37,500
ca. US$40,789

Rare Pendentif-Dague en Jade Fin de la Dynastie Shang, ca. 1200 avant J.-C. A RARE JADE BIRD-SHAPED DAGGER PENDANT, LATE SHANG DYNASTY, CA. 1200 BC sculpté en forme d'oiseau représenté en position verticale et de profil, au fort bec proéminent, la tête couronnée de plumes en forme de lames recourbées, aux larges ailes, à la queue angulaire sous des pattes puissantes (l'une manquante), les deux côtés simplement décorés de lignes détaillant les yeux, le plumage et les ailes; accidents, D.W 2361 Haut. 13,5 cm; 5 3/8 in.

Auction archive: Lot number 5
16 Dec 2015
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
16 Dec 2015
Sotheby's
Paris