Auction archive: Lot number 626

Rare pendule "au...

€600 - €800
ca. US$642 - US$857

Rare pendule "au...

€600 - €800
ca. US$642 - US$857

Rare pendule "au nègre" figurant un homme chevauchant un âne Harnaché en bronze patiné et bronze doré, le cadran signé Bachelard à Paris, la base rectangulaire à degrés sur quatre pieds (manque un) ornée de motifs d'applique : en façade deux angelots tenant des rameaux encadrant un autel sur lequel se bécotent deux oiseaux, les côtés de deux cigognes encadrant une vannerie fleurie. Les yeux du personnage en sulfure Époque Restauration H. 35 cm - L. 27,5 cm - P. 12 cm BL Manques dont un pied, le turban du cavalier et le décor de l'encolure de l'animal. Un plumet détaché, minimes éclats au cadran Bibliographie : - Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Pierre KJELLBERG-Editions de l'Amateur, modèle proche page 349, fig. D

8 Jun 2023
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

8 Jun 2023
De Baecque