Rare pendule en bronze vernis, le cadran à chiffre romains et arabes indiquant les quantièmes du mois surmonté d’une figure de lapidaire, la base à décor de draperies et rosaces. Le cadran et le mouvement signés Couppey à Paris. Époque Louis XV, vers 1770 H : 42 cm, L : 35 cm, P : 16 cm