RARE PENDULE LOUIS XVI En marbre de carrare représentant une femme lisant accoudée à une colonne Louis XVI à cannelure supportant le cadran comprenant le mouvement squelette. Signé "le Furet" Horloger du roi Paris. Ornementation de guirlandes et d'enroulements Louis XVI en bronze ciselé et doré. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle H: 52 cm