Auction archive: Lot number 522

rare pendulette de bureau "Boislandon à Nancy" époque Louis XV

CHF4,200
ca. US$4,495

CHF4,200
ca. US$4,495

rare pendulette de bureau "Boislandon à Nancy" époque Louis XV. Harnachée sur un cheval en bronze noir, à ses pieds un chien en bronze doré sur un socle dans le même métal et en marbre blanc. Cadran en émail blanc, minutes et chemin de fer ainsi que les heures en noir. Aiguilles serpentines en acier. Mvt signé "Boislandon à Nancy", coq finement ciselé, fusée avec chaîne, balancier en acier doublé laiton (bimétallique), échappement à roues de rencontre (verge). Remontage par le cadran à clef. Fonctionne. Très bel état général. H 28.5 x 16 x 10 cm

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

11 Jun 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166