rare pendulette de bureau "Boislandon à Nancy" époque Louis XV. Harnachée sur un cheval en bronze noir, à ses pieds un chien en bronze doré sur un socle dans le même métal et en marbre blanc. Cadran en émail blanc, minutes et chemin de fer ainsi que les heures en noir. Aiguilles serpentines en acier. Mvt signé "Boislandon à Nancy", coq finement ciselé, fusée avec chaîne, balancier en acier doublé laiton (bimétallique), échappement à roues de rencontre (verge). Remontage par le cadran à clef. Fonctionne. Très bel état général. H 28.5 x 16 x 10 cm