Auction archive: Lot number 125

Rare petit cabinet en placage d'ébène ou

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€8,800
ca. US$13,686

€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
€8,800
ca. US$13,686

Rare petit cabinet en placage d'ébène ou de palissandre teinté marqueté dans des encadrements à filets d'étain à dessins géométriques. Il présente une façade architecturée ornée de verre églomisé à fond doré à décor de gerbes de fleurs rubanées et au centre d'un ange ou d'un oiseau. Il ouvre par neuf tiroirs, celui du centre dissimulant six secrets. Encadrements à baguettes de bronze à rinceaux dorés. Poignées latérales mobiles en bonze. Italie, XVIIème ou début du XVIIIème siècle. H : 39 - L : 51 - P : 25,5 cm L'origine du cabinet remonte à l'Antiquité. Tout d'abord prenant une forme relativement simple de coffre à tiroirs destinés au rangement d'objets de valeur ; il faut véritablement attendre la Renaissance italienne pour voir le meuble s'orner richement des décors les plus variés et les plus luxueux. Son développement est en parallèle avec la création des cabinets de curiosités, pièces entièrement vouées à la connaissance et au mystère souvent tournées vers l'histoire naturelle ; certaines ventes d'amateurs parisiens du XVIIIème siècle témoignent de l'extraordinaire richesse de ces lieux. L'exemplaire présenté peut-être rapproché des ateliers italiens, probablement napolitains, du début du XVIIème siècle. Quelques pièces utilisant cette même technique sont en effet connues : citons particulièrement un cabinet en ébène incrusté de métal et orné de panneaux de verre églomisé à l'imitation des pierres dures (illustré dans M. Riccardi-Cubitt, Un art européen, Le cabinet de la Renaissance à l'époque moderne, Paris, 1993, p.199, figure 103) ; ainsi qu'un second à panneaux fond dorés rehaussés de décors polychromes conservé au Musée de Capodimonte à Naples (reproduit dans N. Spinosa et M. Utili, Museo di Capodimonte, Milan, 2002, p.310).

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521