Rare petit cabinet, formé d'un char tiré par deux autruches de bronze ciselé et doré, partiellement émaillé. Elles sont guidées par un amour tenant un fouet. Sur le chariot, le cabinet est en laque dans le goût du Japon, à fond aventurine, partiellement doré, à décor de branchages animés d'échassiers. Il ouvre par une porte arrière, présentant un chinois. Elle dissimule trois tiroirs. Sur le dessus un dragon. Signé Mon Alph-Giroux Paris Fin du XIXème siècle (légers éclats). H: 24 - L: 41 cm