Auction archive: Lot number 106

Rare petit coffret de changeur en forme

€2,500 - €3,500
ca. US$2,833 - US$3,966

€2,500 - €3,500
ca. US$2,833 - US$3,966

Rare petit coffret de changeur en forme de cassone, en noyer, mouluré, sculpté de godrons. Panneaux sculptés de fleurs éclatées. Dessus en tableau, sculpté d'entrelacs feuillagés entourant une armoirie composée de trois mortiers surmontés de fleurs de lys. Repose par quatre pieds griffés. Prises latérales par des anses de fer en cuisse de grenouille pendantes. Ouvert, il découvre un intérieur composé de serre-papiers et deux coffrets. Italie, XVIIème siècle. H. 23 cm L. 52.5 cm P. 37.5 cm Accidents et manques.

22 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

22 Jan 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795