Auction archive: Lot number 24

RARE PLAN PANORAMIQUE DE PARIS, circa

€12,000 - €15,000
ca. US$13,914 - US$17,393

€12,000 - €15,000
ca. US$13,914 - US$17,393

RARE PLAN PANORAMIQUE DE PARIS, circa 1617, par Pieter van den KEERE (1571 1646). RARE & EXCEPTIONNEL plan en élévation 4 planches, gravé à l'eau-forte et au burin. Né à Gand en en Hollande en 1571, Pieter van den Keere également nommé à la mode latine Petrus Kaerius, était apparenté à Jodocus Hondius et après avoir été son disciple, devint comme lui cartographe à Londres (pour cause de persécutions religieuses). Il édita en 1627 un « Atlas Minor », dont les 63 cartes couvrent tous les continents selon les connaissances de l'époque. Ce plan dérive directement du plan de Merian, il s'apparente cependant plus à une vue cavalière qu'à un plan en élévation. Il appartient à une importante série de plans de ville, tous en quatre planches dont une trentaine sont actuellement connues. Il s'agit ici du plus grand et plus spectaculaire Plan de Paris réalisé à cette époque. 41 x 53 cm chaque planche. 41 x 212 cm environ l'ensemble. Etat B/C (Nombreuses restaurations comblées).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448