Auction archive: Lot number 168

RARE PORTE-ENCENS EN BRONZE TACHÉ D'OR DYNASTIE MING, XVII E SIÈCLE

€50,000 - €70,000
ca. US$52,714 - US$73,800

€50,000 - €70,000
ca. US$52,714 - US$73,800

Rare porte-encens en bronze taché d'or Dynastie Ming, XVIIE siècle A VERY RARE GOLD-SPLASHED BRONZE FIGURAL INCENSE HOLDER, MING DYNASTY, 17TH CENTURY moulé en forme de Li Taibo, allongé sur le côté contre un rocher dentelé, la jambe gauche croisée par dessus la droite, son bras droit entourant une jarre à vin faite pour accueillir un bâton d'encens, le gauche reposant sur une pointe de rocher, vêtu d'une longue robe nouée à la taille, le visage à l'expression réjouie, le bronze à la patine cuivrée foncée tachée d'or, socle en bois sculpté (2) 12,5 cm, 4 7/8 in.

15 Dec 2016
Sotheby's
Paris

15 Dec 2016
Sotheby's
Paris