Très rare et importante sculpture en marbre blanc sculpté représentant une chimère tête de Dragon (Chi-Shou). Provenant du Palais Impérial de la Cité Interdite de Pékin, Province de Hebei. Dynastie Ming, d’époque XVème siècle. Dimensions : 30 x 98 x 30 cm Cette rarissime sculpture provient du Palais Impérial de Pékin. Suite à une phase de rénovation entreprise dans les années 1956-60, certaines pièces érodées furent remplacées par des éléments neufs. On retrouve d’autres pièces originales provenant de la Cité Interdite dans les musées nationaux en Chine. D’autres furent vendues par le Gouvernement Chinois (Voir « The forbidden city » publié par Deng Lipeng). Documents historiques et certificat d’exportation de mai 1997 joints.