Auction archive: Lot number 17

RARE SCULPTURE DE LA CITE INTERDITE DE PEKIN – XVème siècle

Auktion 07.11.2011
7 Nov 2011
€20,000 - €25,000
ca. US$27,111 - US$33,889

Auktion 07.11.2011
7 Nov 2011
€20,000 - €25,000
ca. US$27,111 - US$33,889

Très rare et importante sculpture en marbre blanc sculpté représentant une chimère tête de Dragon (Chi-Shou). Provenant du Palais Impérial de la Cité Interdite de Pékin, Province de Hebei. Dynastie Ming, d’époque XVème siècle. Dimensions : 30 x 98 x 30 cm Cette rarissime sculpture provient du Palais Impérial de Pékin. Suite à une phase de rénovation entreprise dans les années 1956-60, certaines pièces érodées furent remplacées par des éléments neufs. On retrouve d’autres pièces originales provenant de la Cité Interdite dans les musées nationaux en Chine. D’autres furent vendues par le Gouvernement Chinois (Voir « The forbidden city » publié par Deng Lipeng). Documents historiques et certificat d’exportation de mai 1997 joints.

7 Nov 2011
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

7 Nov 2011
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670