RARE SOCLE EN LAQUE ROUGE ET NOIR CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le plateau octogonal reposant sur huit pieds mouvementés est finement sculpté des Huit Emblèmes Bouddhiques, bajixiang , parmi des branchages fleuris autour d'une rosace centrale entourée de têtes de ruyi sur fond géométrique. Les têtes de ruyi se répétent le long du bord avec une frise de grecques. Le piètement est décoré de fleurs incisées parmi les rinceaux sous des frises de svastika et motifs géométriques ; petites restaurations. Largeur: 35 cm. (13 ¾ in.)