Auction archive: Lot number 1

DAUPHINE

€400 - €600
ca. US$442 - US$663
Auction archive: Lot number 1

DAUPHINE

€400 - €600
ca. US$442 - US$663

Rare support de moutardier en argent, le plateau barque mouvementé mouluré de perles, à deux anses entrelacées reposant sur quatre pieds cambrés. Le support légèrement balustre à six montants perlés dont deux en forme d'écu ajouré Grenoble, 1780-1784, Maison commune lettre X, charge 1775- 1781, Decharge Grenoble 1775-1781 pour les gros ouvrages Maître-Orfèvre: GO trois grains de remède L. 21,5 cm Poids 210 g BL Le support non-poinçonné mais bien assorti, de même modèle et de même époque, peut-être refixé Un modèle très proche reproduit dans: Les orfèvres du Dauphiné: du Moyen âge au XIXe siècle par Gisèle Godefroy et Raymond Girard

Auction archive: Lot number 1
16 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 1
16 Nov 2019
De Baecque