Rare support de vase en Bronze en Forme d’un Tigre Dynastie des Zhou Orientaux, fin de l'époque Printemps-Automne, ca. VIE-VE siècle avant J.-C. A RARE CAST BRONZE SUPPORT IN THE FORM OF A TIGER, EASTERN ZHOU DYNASTY, LATE SPRING AND AUTUMN PERIOD, CA. 6TH/5TH CENTURY BC sculpté en forme d'un tigre au corps contorsionné dessinant un 'S', ses deux pattes avant levées devant sa gueule grande ouverte, ses pattes arrière fermement ancrées au sol, sa longue queue mouvementée, le pelage de son dos finement incisé de bandes et de rinceaux, le bronze à la patine lisse très foncée, D.W 37/17 Long. 18 cm; 7 in.