Rare tabouret rectangulaire à large ceinture découpée, légèrement mouvementée et galbée, en bois doré à fond de reparure, les quatre faces ajourées d'une palmette et sculptées d'un long rouleau fleuri. Les quatre pieds cambrés à palmettes d'angle et d'une chute fleurie sur toute la hauteur du pied jusqu'à l'enroulement final. Époque Régence. H. 34 cm - L. 55 cm - P. 40 cm BL Garni d'une soierie à pagodes (taches). Petits éclats multiples.