Rare terrine d'ornement couverte, en ancienne porcelaine de SAXE De modèle contours Roccoco, ajourée de frises et galons ; la prise en forme de couronne royale soutenue par des amours de part et d'autre des armoiries d'Auguste le Fort, Roi de Saxe et de Pologne. Elle présente en bordure quatre putti tenant des guirlandes, les anses modelées en forme de jeunes femmes coiffées de plumes. Elle est richement ornée en dorure autour de médaillons et réserves à scènes polychromes. (petites réparations aux guirlandes et aux plumes) Marquée en bleu et numérotée en creux. Haut. : 19 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 18 cm. € 9 000/12 000 FF. 60 000/80 000