Details
RARE THÉIÈRE COUVERTE EN GRÈS YIXING À DÉCOR D'ÉMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La panse globulaire est décorée sur une face de l'Immortelle Magu sur une terrasse, portant dans ses mains un vase fleuri, près d'un daim et d'un arbre portant des pêches, deux double-gourdes accrochées à sa taille, et sur l'autre face d'une dame de cour assise près d'un enfant sous un pin. Le couvercle et la prise en forme de boule sont rehaussés de tiges fleuries. La base porte deux cachets : Xingxi, Pan Mengxing Zhi.
Hauteur : 19,5 cm. (7 5⁄8 in.) ; Longueur : 25,5 cm. (10 in.)
Post lot text
A RARE ENAMELLED YIXING TEAPOT AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)
Details
Post lot text