Auction archive: Lot number 202

RARE THÉIÈRE COUVERTE EN GRÈS YIXING À DÉCOR D'ÉMAUX PEINTS

Art d'Asie
6 Jul 2022
€15,000 - €25,000
ca. US$15,670 - US$26,117

Art d'Asie
6 Jul 2022
€15,000 - €25,000
ca. US$15,670 - US$26,117

Details
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La panse globulaire est décorée sur une face de l'Immortelle Magu sur une terrasse, portant dans ses mains un vase fleuri, près d'un daim et d'un arbre portant des pêches, deux double-gourdes accrochées à sa taille, et sur l'autre face d'une dame de cour assise près d'un enfant sous un pin. Le couvercle et la prise en forme de boule sont rehaussés de tiges fleuries. La base porte deux cachets : Xingxi, Pan Mengxing Zhi.
Hauteur : 19,5 cm. (7 5⁄8 in.) ; Longueur : 25,5 cm. (10 in.)
Post lot text
A RARE ENAMELLED YIXING TEAPOT AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

6 Jul 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Post lot text

6 Jul 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869