Rare théière couverte en jade Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle A RARE JADE EWER AND COVER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY la panse de forme balustre aplatie polylobée, reposant sur un haut pied légèrement évasé, à décor de paysages et inscriptions, l'anse mouvementée surmontée d'un dragon chilong, le bec verseur relié à la panse par un dragon archaïsant ajouré jaillissant d'un masque d'animal fabuleux, le col souligné d'une frise de grecques se répétant sur le couvercle polylobé agrémenté de dragons et surmonté d'une prise formée d'un dragon chilong enroulé sur lui-même, socle en bois sculpté (3) 18 cm, 7 in.