Rare théière couverte en jade céladon pâle Dynastie Qing, XIXE siècle A FINE PALE CELADON JADE TEAPOT AND COVER, QING DYNASTY, 19TH CENTURY les côtés polylobés s'élargissant légèrement vers l'épaulement renflé, flanquée d'un fin bec verseur et d'une anse courbe délicatement sculptée d'une tige naissant de l'intérieur et se divisant en deux volutes enroulant la partie inférieure de l'anse, le couvercle surmonté d'une prise en bouton de lotus cerclé de feuilles stylisées, la pierre finement polie à la teinte uniforme (2) Hauteur 13 cm; Height 5 1/8 in.