Auction archive: Lot number 2044

RARE VAISSELLE TRIPODE ET DISSYMETRIQUE

€400 - €800
ca. US$466 - US$933

€400 - €800
ca. US$466 - US$933

RARE VAISSELLE TRIPODE ET DISSYMETRIQUE EN GRES PORCELAINEUX FINEMENT CRAQUELE Japon, Probable travail de la période Edo d'époque XVIIe siècle, ou après, Peut être de type Mino avec une glaçure Ofukei ( ?) Dissymétrique, à pieds godronnés, rebord doublement rainuré et bassin ondulant. La pâte, épaisse et grisâtre, laissée apparente par un cercle au dessous et présentant des fêles irréguliers résultant de la cuisson et laissés tels quels. La couverte, également épaisse et crémeuse, aux multiples craquelures couvrantes presque mosaïquées. Le dessous centré d'un cachet étampé en creux à quatre caractères vernaculaires (anciennes restaurations à l'agrafe, restauration plus récente avec parties manquantes restituées par une pâte grise en harmonie avec l'ensemble). H: 9 cm - D: 27,5 cm Provenance : sur foi de l'étiquette circulaire au dessous, ancienne Galerie Dorine au 95, Boulevard du Montparnasse à Paris. Note : Une vaisselle tripode dont l'usage fait débat. Il pourrait s'agir d'un bassin recevant de l'eau lors de la cérémonie du thé / Chanoyu. D'autres pensent y voir une vasque à narcisse pour l'art de l'arrangement floral / ikebana. En tout état de cause, l'aspect délibérément cru s'inscrit dans l'esprit des croyances animistes japonaises avec la volonté de laisser agir les éléments. A CRACKLED EARTHENWARE THREE-LEGGED TEA OR NACISSUS BOWL Japan, Maybe Edo period and Mino ware

10 Nov 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

10 Nov 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584