Rare vase couvert en porcelaine dure de Sèvres nommé vase Japon, de 1774, la dorure par Jean-Armand Fallot A RARE SÈVRES HARD-PASTE PORCELAIN COVERED VASE NAMED "VASE JAPON", 1774 de forme balustre reposant sur un piédouche, le couvercle légèrement bombé, à décor en or sur fond orangé de motifs de treillage, croisillons, pétales imbriquées et flammes triangulaires, le bord du couvercle décoré de chimères et losanges, il est muni d'une anse formée d'une chaine et d'une poignée en vermeil ornée de deux têtes de rapace, la porcelaine marquée LL entrelacés et couronnés en bleu, sans lettre-date, la poignée marquée de la lettre-date L pour 1774 et du poinçon du maître orfèvre Charles Ouizille Haut. 35 cm Height 13 3/4 in