Auction archive: Lot number 784

rare vase Gallé de forme balustre en verre multicouche à décor en marqueterie d'un hippocampe et d'algues

CHF0
CHF23,000
ca. US$23,584

CHF0
CHF23,000
ca. US$23,584

rare vase Gallé de forme balustre en verre multicouche à décor à la meule d'un hippocampe et d'algues sur fond brun, incolore, vert et violet. Pied décoré de coquillages sur fond bleu et incolore. Signé Gallé. H. 32 cm Référence: https://www.google.ch/search?q=dragon+snake+wikipedia&client=firefox-a&hs=xHr&rls=org.mozilla:fr:official&channel=np&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=fKxrVPL-GcPvObiegJAD&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1067&bih=499#rls=org.mozilla:fr:official&channel=np&tbm=isch&q=australian+sea+dragon Condition: Restauration à la jointure du pied et de la panse. Éventuellement partie de la lèvre limée.

2 Dec 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

2 Dec 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166