Auction archive: Lot number 202

Rares fragments de bordures en broderie de

€400 - €600
ca. US$542 - US$813
€480
ca. US$650

€400 - €600
ca. US$542 - US$813
€480
ca. US$650

Rares fragments de bordures en broderie de Buratto sur gaze, Italie, (Sicile ?), vers 1550-1600. Soie, fond tissé en gaze de soie bleue brodé à l'aiguille au point de reprise en lin, bordure frangé en soie floche bleu et crème. Belle frise de lions affrontés dans le style des soieries de Lucques du 14e siècle, entrecoupés de fleurons Renaissance et bordée d'une frise au décor d'animaux affrontés et châteaux ou tours intercalés de plus petite échelle. Deux documents de 27 x 62 cm chaque (bel état). Provenance: Ancienne collection de Léopold Iklé, fabricant de broderies mécaniques qui fit don en 1900 de la plupart de ses archives de dentelles et broderies anciennes et initia ainsi le fond du Musée Textile de St. Gall en Suisse.

22 Nov 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Nov 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521