Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa è unita al motivo a blanser o ticchio. Due tralci fioriti ed alcune piccole farfalle in volo completano il repertorio. Probabile opera di Pietro Lei. Capi simili marcati Pesaro e Pesaro 1766, in collezioni private. Bibliografia: Leonardi C. La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, Urbania 1998, p. 95 scheda 103.