Rastender Mann Japan Ende 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell schwarz gefärbt. Sitzender, bärtiger Mann, mit der rechten Hand den Sack über seiner Schulter haltend, in der linken eine Schale haltend. Im Boden sign. Lackplakette. H. 3,3, B. 2,9 cm. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Netsuke in form of a seated man. Japan late 19th C. Ivory, carved and partially stained black. Signed lacquer plaque to base. Provenance: private collection Markgräflerland.