Ratte in einem Beutel. Elfenbein. Frühes 19. Jh. Aus zwei Öffnungen eines aus Flicken genähten Beutels schauen der Kopf einer Ratte und deren Hinterteil mit Schwanz heraus. Pupille aus schwarzem Horn. H 2,2 cm; L 4,2 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017