ETTORE ZOCCHI Florentinischer Künster, tätig Anfang 20. Jh. Raub der Sabinerinnen (nach der Skulptur von Giambologna) Alabaster, weißer Marmor. Ges.- H. 98 cm. Auf dem Podest seitlich bezeichnet 'Ettore Zocchi Florenz'. Auf einem Postament, vorderseitig mit einem Bronzerelief verziert, die figürliche Darstellung der mythologischen Szene des Raubes der Sabinerinnen. Part. stark besch., Sockel min. best.