RAVAISSON (Félix). Rapports au ministre de l'Instruction publique sur les bibliothèques des départements de l'Ouest, suivis de pièces inédites. Paris, Joubert, 1841. In-8, ½ veau fauve ép., dos à nerfs ornés de caissons à grotesques, tr. mouchetées. Exemplaire du baron du Charmel, vraisemblablement Oscar de Bonnefoy du Charmel (1813-1898), qui fut maire du village du Charmel, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Rousseurs, mais bel exemplaire.