Auction archive: Lot number 121

FAVRE LEUBA BOVET.

€2,200 - €2,800
ca. US$2,594 - US$3,302

FAVRE LEUBA BOVET.

€2,200 - €2,800
ca. US$2,594 - US$3,302

Ravissante montre Bovet Favre Leuba, triple calendrier phases lunaires, boîtier en acier inoxydable, Datora avec le très rare mouvement calibre Valjoux 89, joli cadran noir avec chiffres arabes blancs. Histoire: Fleurier, ville natale de Bovet C'est Daniel-Jean-Jaques-Henri Vaucher, un apprenti de Daniel Jeanrichard en 1730. A l'époque la région était surtout connue pour le travail du métal, un débouché naturel du fait des dépôts ferreux découverts aux alentours au XVe siècle. L'horlogerie s'est développé à Fleurie et dans la région à la fin du XVIIIe siècle mais la production était vendu à crédit sur le marché international, le marchandage et les guerres napoléoniennes ont fini par déstabiliser l'économie horlogère de la région. Arrivé au milieu du XIXe siècle, Fleurie ne produisait presque exclusivement que des montres à destination de la Chine, aussi ce sont les montres Bovet qui ont offert une renommée de centre de l'horlogerie à la ville. Bovet n'était ni la première ni la dernière entreprise à s'intéresser au marché chinois. Il y avait aussi entre autres Wiliam Ilbury, Jacques Ullmann, et Vacheron Constantin. Edouard Bovet a découvert le potentiel du marché chinois lorsqu'il était étudiant chez William Ilbury à Londres, il a d'ailleurs emprunté certaines de ses idées. A partir de 1820 Vacheron Constantin dominait le marché impérial au nord de la Chine, tandis que Bovet tenait celui du sud, beaucoup plus peuplé. Si l'industrie de l'horlogerie datait de bien avant, en effet il avait été introduit par quelques horlogers jésuites au XVe siècle, à l'orée du XIXe les montres produites en Chine étaient de si mauvaise qualité que l'arrivée des produits Européens fut rapidement très appréciée. A lovely Bovet Favre Leuba triple calendar moonphase in stainless steel case - Datora with rare movement hand winding caliber Valjoux 89, beautiful black dial with arabic white numerals. History: Fleurier, home of Bovet and of watchmaking which flourished in and around Fleurier during the late 18th century but because production was sold on credit for the international markets, prices were undercut and economic destabilization brought about by the Napoleonic wars caused watch making in the area to decrease significantly. By the mid-19th century, Fleurier produced watches almost exclusively for the Chinese market thus the community's current renown as a watch making centre is attributed to Bovet watches. 1950 Diam: 30 mm.

17 May 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

17 May 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124