Ravissante montre de dame en platine. La montre est de forme rectangulaire, fond ivoire, chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique à remontage manuel. Elle est disposée dans un entourage de diamants. Les attaches à l'imitation de la dentelle sont également pavées de diamants de taille ancienne. La tranche est ciselée de décors floraux. Bracelet cuir usagé, boucle acier. Travail des années 1930.