Auction archive: Lot number 53

RAY (J.). Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Paris, Debure, 1767, in-4°, maroquin vert, filets dorés aut...

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€22,500
ca. US$25,508

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€22,500
ca. US$25,508

RAY (J.). Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Paris, Debure, 1767, in-4°, maroquin vert, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'é poque) . ÉDITION ORIGINALE de la traduction française de l'ouvrage de John Ray Synopsis methodica avium et piscium , par Salerne. John Ray (1628-1705), naturaliste anglais, se destinait à une carrière religieuse, qu'il abandonna en 1662 pour se consacrer aux sciences naturelles. Proche de Willoughby, il publia en mémoire de son ami, mort en 1672, divers ouvrages d'après les collections zoologiques laissées par le défunt, tout en poursuivant ses propres travaux. Dans ses divers ouvrages, Ray a introduit en histoire naturelle d'importantes innovations. Il a défini la notion d'espèces, précisé l'idée de groupes dans la classification et s’est appuyé sur l'anatomie pour établir une nomenclature zoologique. Cette classification annonce celle que Linné développera plus tard. L'auteur de cette traduction s'est attaché à compléter le travail de Ray par de nombreuses observations approuvées par Réaumur avec lequel il entretenait une correspondance étroite et par de nouvelles descriptions d'oiseaux. François Salerne confia l'illustration de son ouvrage, ici en PREMIER TIRAGE, à Martinet qui dessina et interpréta un frontispice représentant une chasse au vol et 30 planches figurant une centaine d'oiseaux. Seul le frontispice a été gravé par Longueil. L'un des rares exemplaires sur GRAND PAPIER, dont les planches ont été magnifiquement COLORIÉES À L'ÉPOQUE par Jacques de Favanne (1716-1770), frère de Guillaume, dessinateurs et peintres d'histoire naturelle de talent. Ils sont les auteurs de nombreux dessins consacrés à la minéralogie et aux fossiles, ainsi que d'une série de singes conservée au Muséum d'histoire naturelle. Plusieurs de leurs dessins, réunis en album avec d'autres, comme ceux de Desmoulins, sont liés aux travaux de Buchoz sur les coquilles. Ils donnèrent en 1780 une réédition considérablement augmentée de l' Histoire naturelle é claircie dans une de ses parties principales, la conchyliologie … de Dezallier d'Argenville dont ils avaient acquis le cabinet de coquillages. Ils étaient propriétaires d'un important cabinet d'histoire naturelle, décrit par Thierry en 1787. Signature manuscrite de Jacques de Favanne aux planches 18 et 22. Prestigieux exemplaire aux armes de la tsarine Maria Feodorovna (1759-1828). Née Sophie Dorothée de Wurtemberg, elle fut la seconde épouse du tsar Pierre Ier. Comme lui, elle montra un esprit très voltairien et fut influencée par les relations étroites entre la cour de Russie et les Lumières. Dos passé. Petite décoloration dans l’angle inférieur du premier plat. Dimensions : 292 x 214 mm. Provenances : Maria Feodorovna, avec l’étiquette de rangement de la bibliothèque du palais de Pavlosvk, où la tsarine résida jusqu’à sa mort en 1828 ; un ex-libris armorié russe, non identifié ; un cachet à froid sur la page de titre, non identifié. Anker, 414, Zimmer, II, 677 ; […], Fine Birds Books , p. 101 ; Ronsil, 2683 ; Ripley, p. 237 ; Thiébaud, Bibliographie des ouvrages franç ais sur la chasse , p. 823 (« Les exemplaires en grand papier ont les planches coloriées ; ils se rencontrent habituellement habillés de maroquin, mais deviennent de plus en plus rares ») ; Ronsil, L'Art franç ais dans le livre d'oiseaux , p. 25 ; Pinault, Le Peintre et l'histoire naturelle , pp. 31, 229 et 242. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris