RAYMOND Alexandre, 1872-1941 La basilique d'Ayia-Sophia de Constantinople - Frise et bandeau des bas-côtés du rez-de-chaussée (Pl. 15) - Fragment de mosaïque du Gynécée (Pl. 18) - Mosaïque de la voûte développée en plan horizontal fenêtre du Gynécée (Pl. 19) - Motifs en mosaïque du Gynécée (Pl. 17) 5 gouaches rehaussées de peinture dorée (quelques rousseurs, petites taches et traces de papier collant sur les bords), signées et titrées environ 41x54 cm chaque